Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 24 de Agosto de 2021

24.08.21 | Pedro Rodrigues

Futebol:

Liga dos Campeões - 2ª mão do play-off

Ferencvaros - Young Boys 2-3 

Ludogorets - Malmo FF 2-1 

PSV Eindhoven - Benfica 0-0 

Apurados para a fase de grupos:

Young Boys, Malmo FF e Benfica. 

 

Taça da Liga Inglesa - 2ª Eliminatória

Norwich - Bournemouth 6-0 

Oldham - Accrington 0-0 (5-4 gp) 

Swansea - Plymouth 4-1 

Barrow - Aston Villa 0-6 

Birmingham - Fulham 0-2 

Blackpool - Sunderland 2-3 

Brentford - Forest Green 3-1 

Cardiff - Brighton 0-2 

Gillingham FC - Cheltenham 1-1 (4-5 gp) 

Huddersfield - Everton 1-2 

Leeds - Crewe 3-0 

Millwall - Cambridge United 3-1 

Morecambe - Preston 2-4 

Northampton - Wimbledon 0-1 

QPR - Oxford United 2-0 

Sheffield United - Derby County 2-1 

Shrewsbury - Rochdale 0-2 

Stevenage - Wycombe 2-2 (3-5 gp) 

Stoke - Doncaster 2-0 

Watford - Crystal Palace 1-0 

Wigan - Bolton 0-0 (5-4 gp) 

Nottingham Forest - Wolves 0-4 

 

Futsal:

Liga dos Campeões - Última jornada da 1ª Fase

Europa - KaDy 3-14

Encamp - Linz 0-11

Sparta Belfast - Hammarby 2-8

Blue Magic - FC CIU 5-2

Cefn Druids - Dolphins Ashdod 5-2

Tavsancali - Helvecia 2-8

Utleira - Differdange 2-4

RABA - Araz 4-8

Viimsi Smsraha - Gentofte 4-3

Doukas - APOEL 5-2

KMF Proekt - St. Andrews 0-5 

Weilimdorf - Liqeni 2-3 

Tirana - Haladas 2-3 

Titograd - FON Beograd 1-3

Apurados para a fase seguinte:

St. Andrews, Haladas, Hammarby, FON Beograd, KaDy, Linz e Liqeni.

 

Andebol:

Campeonato do Mundo - Qualificação América do Norte e Central

Gronelândia - Porto Rico 26-23 

EUA - México 21-25 

 

Basquetebol:

AfroBasket 2021 - 1ª jornada

Tunísia - Guiné 82-46

República Centro Africana - Egipto 56-72

Ruanda - RD Congo 82-68

Angola - Cabo Verde 71-77 

 

Voleibol:

Campeonato da Europa F - 7ª jornada

Alemanha - Grécia 3-0

Países Baixos - Turquia 0-3

Bósnia e Herzegovina - Bélgica 0-3

Hungria - Croácia 1-3

Bulgária - República Checa 3-0 

Roménia - Finlândia 1-3 

Azerbeijão - Sérvia 0-3 

Suíça - Eslováquia 1-3 

 

Campeonato do Mundo de Sub-19 M - 1ª jornada

República Checa - Colômbia 3-1

Tailândia - Bulgária 0-3

Egipto - Argentina 0-3

Nigéria - Índia 1-3

Alemanha - Cuba 3-0

Itália - Brasil 3-0

Rússia - Bélgica 3-1

 

Hóquei no Gelo:

WCH F - 5ª jornada

EUA - Rússia 6-0 

Suíça - Canadá 0-5 

Hungria - Japão 1-4 

 

Ciclismo - Vuelta a España:

Storer bisa na Vuelta, Roglic perde a vermelha e vai ao chão depois de atacar.

Classificação Geral após a 10ª Etapa:

1º Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty), 38 horas, 37 minutos e 46 segundos.

2º Guillaume Martin (Cofidis), a 58 segundos.

3º Primoz Roglic (Jumbo-Visma), a 2,17 minutos

4º Enric Mas (Movistar), a 2,45 minutos

5º Miguel Ángel López (Movistar), a 3,38 minutos