Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 22 de Agosto de 2021

22.08.21 | Pedro Rodrigues

Futebol:

Liga Portugal 1 - 3ª jornada

Tondela - Portimonense 0-3

Marítimo - FC Porto 1-1

Vitória de Guimarães - Vizela 4-0 

 

Liga Portugal 2 - 3ª jornada

Varzim - Rio Ave 0-3

Leixões - Académica 2-1

FC Porto B - Nacional 1-1

Académico de Viseu - Mafra 1-3

Benfica B - Trofense 2-1

Feirense - Chaves 3-1

 

Liga 3 - 2ª jornada

Zona Norte:

Canelas 2010 - São João de Ver 1-5

FC Felgueiras - Anadia 1-0

Lusitânia de Lourosa - Montalegre 2-1

UD Oliveirense e FC Felgueiras lideram com 6 pontos.

 

Zona Sul:

Alverca - Oriental Dragon 1-0

Sporting B - Caldas 1-0

União de Leiria, Real de Massamá, Torreense e Sporting B lideram com 4 pontos.

 

La Liga - 2ª jornada

Real Sociedad - Rayo Vallecano 1-0

Atlético Madrid - Elche 1-0

Levante - Real Madrid 3-3 

 

Ligue 1 - 3ª jornada

Lyon - Clermont 3-3

Bordéus - Angers 1-1

Metz - Stade de Reims 1-1

Montpellier - Lorient 3-1

Estrasburgo - Troyes 1-1

Rennes - Nantes 1-0

Nice - Marselha interrompido devido ao confronto entre adeptos.

 

Série A - 1ª jornada

Bologna - Salernitana 3-2

Udinese - Juventus 2-2

AS Roma - Fiorentina 3-1

Nápoles - Veneza 2-0

 

Bundesliga - 2ª jornada

Hoffenheim - Union Berlim 2-2

Bayern Munique - FC Colónia 3-2

Wolfsburg é líder isolado com 6 pontos.

 

Premier League - 2ª jornada

Southampton - Manchester United 1-1

Wolves - Tottenham 0-1

Arsenal - Chelsea 0-2

 

Liga Belga - 5ª jornada

Waregem - Charleroi 2-2

Club Brugge - Beerschot 3-2

Malines - St. Gilloise 3-1 

Eupen e Club Brugge lideram com 11 pontos. 

 

Liga Escocesa - 3ª jornada

Dundee FC - Hibernian 2-2

Hearts - Aberdeen 1-1

Ross County - Rangers FC 2-4

St. Johnstone - Dundee United 0-1

Hibernian, Aberdeen e Hearts lideram com 7 pontos.

 

Liga Holandesa - 2ª jornada

FC Twente - Ajax 1-1

Feyenoord - Go Ahead Eagles 2-0

Vitesse - Willem II 0-3

 

Liga Russa - 5ª jornada

Lokomotiv Moscovo - Krasnodar 2-1

Nizhny Novgorod - FK Rostov 1-2

Khimki - Rubin Kazan 1-1

Dínamo de Moscovo lidera com 12 pontos; seguido por Zenit, Lokomotiv Moscovo e Rubin Kazan com 11.

 

Futsal:

Liga dos Campeões - 1ª Fase

Dínamo Chisinau - Fiorentino 3-2

KaDy - Araz 4-4

Doukas - Encamp 4-0

Hammarby - Gentofte 5-6

Varna City - Minerva 0-4

Differdange - Haladas 3-4

Dolphins Ashdod - St. Andrews 0-8

FC CIU - FON Beograd 0-3

Helvecia - Liqeni 6-7

RABA - Europa 8-3

Viimsi Smsraha - Sparta Belfast 11-1

Linz - APOEL 7-6

KMF Proekt - Cefn Druids 8-1

Weilimdorf - Tavsancali 8-1

Tirana - Utleira 2-4

Titograd - Blue Magic 3-0

 

Andebol:

Campeonato do Mundo F - Qualificação da América do Norte

Porto Rico - EUA 28-20 

Gronelândia - México 33-27 

 

Campeonato da Europa de Sub-19

Final:

Croácia - Alemanha 20-34

Apuramento do 5º e 6º lugares:

Dinamarca - Portugal 31-27

 

Campeonato da Europa B de Sub-19 - Finais

Eslováquia - República Checa 26-27

Ilhas Faroe - Bielorrússia 31-30

 

Basquetebol:

Taça Asiática - Qualificação

Arábia Saudita - Palestina 96-72

Arábia Saudita e Índia qualificadas.

 

Voleibol:

Campeonato da Europa F - 5ª jornada

Grécia - Espanha 2-3

Turquia - Suécia 3-0

Croácia - Eslováquia 3-0

Rússia - Azerbeijão 3-0

Alemanha - Bulgária 3-2

Países Baixos - Roménia 3-1

Itália - Hungria 3-0

Sérvia - Bélgica 3-0

 

Campeonato da América do Norte e Central - Meias-Finais: 

Cuba - Porto Rico 1-3 

México - Canadá 0-3 

 

Hóquei no Gelo:

WCH F - 3ª jornada

Hungria - República Checa 2-4

Canadá - Rússia 5-1 

Finlândia - EUA 0-3 

 

Ciclismo - Vuelta a España:

Exibição de luxo de Damiano Caruso termina com triunfo no Alto de Velefique; Primoz Roglic reforça liderança.

Classificação Geral:

1º Primoz Roglic (Jumbo-Visma), 34 horas, 18 minutos e 53 segundos.

2º Enric Mas (Movistar), a 28 segundos

3º Miguel Ángel López, a 1,21 minuto

4º Jack Haig (Bahrain), a 1,42 minuto

5º Egan Bernal, a 1,53 minuto