Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 21 de Agosto de 2021

21.08.21 | Pedro Rodrigues

Futebol:

Liga Portugal - 3ª jornada

Gil Vicente - Benfica 0-2

Sporting - Belenenses SAD 2-0

 

Liga Portugal 2 - 3ª jornada

Estrela da Amadora - Farense 3-1

Penafiel - Casa Pia 1-0

 

Liga 3 - 2ª jornada

Zona Norte:

Oliveirense - Vitória de Guimarães B 3-2

 

Zona Sul:

Oliveira do Hospital - Torreense 0-1

União de Santarém - Real de Massamá 1-2

União de Leiria - Vitória de Setúbal 2-0

 

La Liga - 2ª jornada

Alavés - Mallorca 0-1

Espanyol - Villarreal 0-0

Granada - Valencia 1-1

Athletic Bilbao - Barcelona 1-1

 

Ligue 1 - 3ª jornada

Mónaco - Lens 0-2

Saint-Étienne - Lille 1-1

 

Série A - 1ª jornada

Inter - Génova 4-0

Verona - Sassuolo 2-3

Empoli - Lazio 1-3

Torino - Atalanta 1-2

 

Bundesliga - 2ª jornada

Bochum - Mainz 2-0

Eintracht Frankfurt - Augsburg 0-0

Freiburg - Borussia Dortmund 2-1

Greuther Fürth - Bielefeld 1-1

Hertha de Berlim - Wolfsburg 1-2

Bayer Leverkusen - Borussia Monchengladbach 4-0

 

Premier League - 2ª jornada

Liverpool - Burnley 2-0

Aston Villa - Newcastle 2-0

Crystal Palace - Brentford 0-0

Leeds - Everton 2-2

Manchester City - Norwich 5-0

Brighton - Watford 2-0

 

Liga Belga - 5ª jornada

Seraing - Cercle Brugge 2-1

Leuven - Eupen 1-4

St. Truiden - Kortrijk 0-2

 

Liga Escocesa - 3ª jornada

Celtic - St. Mirren 6-0

Livingston - Motherwell 1-2

 

Liga Holandesa - 2ª jornada

Heerenveen - Waalwijk 3-2

PSV Eindhoven - Cambuur 4-1

Sparta Roterdão - Heracles 1-1

Groningen - FC Utrecht 0-0

 

Liga Russa - 5ª jornada

Arsenal Tula - Spartak Moscovo 1-1

CSKA Moscovo - Akhmat Grozny 2-0

Ufa - Zenit 1-1

Ural - Dínamo Moscovo 0-1

Samara - Sochi 1-0

 

Futsal:

Liga dos Campeões - 1ª Fase

Araz - Europa 9-2

APOEL - Encamp 1-2

Gentofte - Sparta Belfast 3-2

FON Beograd - Blue Magic 4-1

Haladas - Utleira 5-1

Liqeni - Tavsancali 5-0

St. Andrews - Cefri Druids 5-0

KaDy - RABA 5-0

Hammarby - Vimsi Smsraha 3-1

Linz - Doukas 4-4

Dolphins Ashdod - KMF Proekt 0-6

Helvecia - Weilimdorf 7-9

Differdange - Tirana 2-4

FC CIU - Titograd 0-2

 

Basquetebol:

Taça Asiática - Qualificação

Palestina - Índia 77-79

 

Voleibol:

Campeonato da Europa F - 4º dia

Finlândia - Ucrânia 1-3

República Checa - Polónia 1-3

Bielorrússia - Croácia 0-3

Azerbeijão - Bósnia e Herzegovina 0-3

Bulgária - Espanha 3-0

Roménia - Suécia 0-3

Hungria - Suíça 2-3

França - Sérvia 0-3

 

Campeonato da América do Norte e Central - Quartos-de-final 

EUA - Canadá 2-3 

Porto Rico - República Dominicana 3-1 

 

Hóquei no Gelo:

WCH F - 2a jornada 

Alemanha - Hungria 3-0

Rússia - Suíça 3-1 

Dinamarca - Japão 0-1 

 

Ciclismo - Vuelta a Espanha:

Fabio Jakobsen não quer ficar para trás e também bisa na Vuelta.

Classificação Geral:

1º Primoz Roglic (Jumbo-Visma), 29 horas 14 minutos e 40 segundos

2º Felix Grosschartner (BORA-Hansgrohe), a 8 segundos

3º Enric Mas (Movistar), a 25 segundos

4º Miguel Ángel López (Movistar), a 36 segundos

5º Jan Polanc (Team Emirates), a 38 segundos