Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 7 de Agosto de 2021

07.08.21 | Pedro Rodrigues

Quadro de resultados - Futebol:

1ª Liga - 1ª jornada

Arouca - Estoril-Praia 0-2

Moreirense - Benfica 1-2

Marítimo - SC Braga 0-2

 

2ª Liga - 1ª jornada

Académico de Viseu - Casa Pia 2-1

Varzim - Chaves 2-2

FC Porto B - Trofense 2-2

Feirense - SC Covilhã 1-2

 

Ligue 1 - 1ª jornada

Lyon - Brest 1-1

Troyes - Paris SG 1-2

 

Taça de Itália - 1ª Eliminatória

Como - Catanzaro 2-2 (3-4 gp)

 

Final da Supertaça de Inglaterra

Leicester - Manchester City 1-0

 

Taça da Alemanha - 1ª Eliminatória

BFC Dynamo - Estugarda 0-6

Greifswald - Augsburg 2-4

Lokomotive Leipzig - Bayer Leverkusen 0-3

Norderstedt - Hannover 0-4

Osnabruck - Werder Bremen 2-0

Sandhausen - RB Leipzig 0-4

SC Weiche-08 - Kiel 2-4 (após prolongamento)

SpVgg Bayreuth - Bielefeld 3-6

Wuppertaler - Bochum 1-2 (após prolongamento)

Babelsberg - Furth 2-2 (5-4 gp)

Magdeburg - St. Pauli 2-3

Ulm - Nurnberg 0-1

Wehen - Borussia Dortmund 0-3

 

1ª Liga da Bélgica - 3ª jornada

Beerschot - St. Gilloise 0-3

Malines - Eupen 1-3

St. Truiden - Waregem 1-3

Kortrijk - Genk 1-2

 

Final da Supertaça da Holanda

Ajax - PSV Eindhoven 0-4

 

1ª Liga da Escócia - 2ª jornada

Dundee United - Rangers FC 1-0

St. Mirren - Hearts 1-2

 

1ª Liga da Rússia - 3ª jornada

Zenit - Krasnodar 3-2

Arsenal Tula - Samara 2-1

Spartak Moscovo - Nizhny Novgorod 1-2

 

Basquetebol:

Campeonato do Mundo M - Qualificação

Roménia - Letónia 72-108

Tóquio2020 - Dia 15

07.08.21 | Pedro Rodrigues

Atletismo: Maratona F

Ouro: Peres Jepchirchir (Quénia)

Prata: Brigid Kosgei (Quénia)

Bronze: Molly Seidel (EUA)

 

Atletismo: Salto em altura F

Ouro: Mariya Lasitskene (Rússia)

Prata: Nicola McDermott (Austrália)

Bronze: Yaroslava Mahuchikh (Ucrânia)

 

Atletismo: 10 mil metros F

Ouro: Sifan Hassan (Países Baixos)

Prata: Kalkidan Gezahegne (Brunei)

Bronze: Letesenbet Gidey (Etiópia)

 

Atletismo: Lançamento do dardo M

Ouro: Neeraj Chopra (Índia)

Prata: Jakub Vadlejch (República Checa)

Bronze: Vitezslav Vesely (República Checa)

 

Atletismo: 1500 metros M

Ouro: Jakob Ingebrigtsen (Noruega)

Prata: Timothy Cheruiyot (Quénia)

Bronze: Josh Kerr (Grã-Bretanha)

 

Atletismo: 4x400 metros F

Ouro: EUA

Prata: Polónia

Bronze: Jamaica

 

Atletismo: 4x400 metros M

Ouro: EUA

Prata: Países Baixos

Bronze: Botswana

 

Golfe F

Ouro: Nelly Korda (EUA)

Prata: Mone Inami (Japão)

Bronze: Lydia Ko (Nova Zelândia)

 

Pólo Aquático F

Apuramento do 7º e 8º lugares:

China - Canadá 7-16

Apuramento do 5º e 6º lugares:

Países Baixos - Austrália 7-14

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Hungria - Rússia 11-9

Final:

Espanha - EUA 5-14

 

Ouro: EUA

Prata: Espanha

Bronze: Hungria

 

Voleibol de Praia M

Ouro: Mol A. / Sorum C. (Noruega)

Prata: Krasilnikov / Stoyanovskiy (Rússia)

Bronze: Cherif / Ahmed (Qatar)

 

Basquetebol M

Final:

França - EUA 82-87

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Eslovénia - Austrália 93-107

 

Ouro: EUA

Prata: França

Bronze: Austrália

 

Basquetebol F

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Sérvia - França 76-91

 

Canoagem: C2 500 metros F

Ouro: China

Prata: Ucrânia

Bronze: Canadá

 

Canoagem: C1 1000 metros M

Ouro: Isaquías Queiroz dos Santos (Brasil)

Prata: Liu Hao (China)

Bronze: Serghei Tarnovschi (Moldávia)

 

Canoagem: K4 500 metros F

Ouro: Hungria

Prata: Bielorrússia

Bronze: Polónia

 

Canoagem: K4 500 metros M

Ouro: Alemanha

Prata: Espanha

Bronze: Eslováquia

 

Baseball M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

República Dominicana - Coreia do Sul 10-6

Final:

EUA - Japão 0-2

 

Ouro: Japão

Prata: EUA

Bronze: República Dominicana

 

Voleibol M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Argentina - Brasil 3-2

Final:

França - Rússia 3-2

 

Ouro: França

Prata: Rússia

Bronze: Argentina

 

Boxe: Men's Fly (48-52 kg)

Ouro: Galal Yafai (Grã-Bretanha)

Prata: Carlo Paalam (Filipinas)

Bronze: Ryomei Tanaka (Japão) e Saken Bibossinov (Cazaquistão)

 

Boxe: Women's Fly (48-51 kg)

Ouro: Stoyka Zhelyazkova (Bulgária)

Prata: Buse Naz Cakiroglu (Turquia)

Bronze: Huang Hsiao-Wen (Taiwan) e Tsukimi Namiki (Japão)

 

Boxe: Men's Middle (69-75 kg)

Ouro: Hebert Sousa (Brasil)

Prata: Oleksandr Khyzhniak (Ucrânia)

Bronze: Eumir Marcial (Filipinas) e Gleb Bakshi (Rússia)

 

Boxe: Women's Welter (64-69 kg)

Ouro: Busenaz Surmeneli (Turquia)

Prata: Gu Hong (China)

Bronze: Lovlina Borgohain (Índia) e Oshae Jones (EUA)

 

Saltos: Plataforma a 10 metros M

Ouro: Cao Yuan (China)

Prata: Yang Jian (China)

Bronze: Thomas Daley (Grã-Bretanha)

 

Ciclismo: Madison M

Ouro: Dinamarca

Prata: Grã-Bretanha

Bronze: França

 

Andebol M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Egipto - Espanha 31-33

Final:

França - Dinamarca 25-23

 

Ouro: França

Prata: Dinamarca

Bronze: Espanha

 

Ginástica Rítmica: All-Around Individual

Ouro: Linoy Ashram (Israel)

Prata: Dina Averina (Rússia)

Bronze: Alina Harnasko (Bielorrússia)

 

Pentatlo Moderno: Laser Run M

Ouro: Joseph Choong (Grã-Bretanha)

Prata: Ahmed Elgendy (Egipto)

Bronze: Woongtae Jun (Coreia do Sul)

 

Natação Sincronizada: Free Routine por equipas

Ouro: Rússia

Prata: China

Bronze: Ucrânia

 

Luta Livre: MFS 65 kg

Ouro: Takuto Otoguro (Japão)

Prata: Haji Aliyev (Azerbaijão)

Bronze: Gadzhimurad Rashidov (Rússia) e Bajrang Bajrang (Índia)

 

Luta Livre: MFS 97 kg

Ouro: Abdulrashid Sadulaev (Rússia)

Prata: Kyle Frederick Snyder (EUA)

Bronze: Reineris Salas Perez (Cuba) e Abraham de Jesus Conyedo Ruano (Itália)

 

Luta Livre: WFS 50 kg

Ouro: Yui Susaki (Japão)

Prata: Sun Yanan (China)

Bronze: Mariya Stadnik (Azerbaijão) e Sarah Ann Hildebrandt (EUA)

 

Karaté: Kumite +61 kg F

Ouro: Feryal Abdelaziz (Egipto)

Prata: Iryna Zaretska (Azerbaijão)

Bronze: Gong Li (China) e Sofya Berultseva (Cazaquistão)

 

Karaté: Kumite +75 kg M

Ouro: Sajad Ganjzadeh (Irão)

Prata: Tareg Hamedi (Arábia Saudita)

Bronze: Ryutaro Araga (Japão) e Ugur Aktas (Turquia)

 

Futebol M

Final:

Brasil - Espanha 2-1 (após prolongamento)

 

Ouro: Brasil

Prata: Espanha

Bronze: México

 

Hipismo: Saltos por equipas

Ouro: Suécia

Prata: EUA

Bronze: Bélgica