Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 6 de Agosto de 2021

06.08.21 | Pedro Rodrigues

Tóquio2020:

Canoístas lusos - Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista e David Varela - apuram-se para as meias-finais de K4 500 metros.

João Vieira termina 50 km marcha no quinto lugar, a 1,20 minutos do vencedor, o polaco Dawid Tomala.

Ana Cabecinha na 20ª posição na prova de 20 km marcha.

Medalheiro: China mantém liderança, com Reino Unido a subir ao quarto lugar.

 

Campeão Sporting arranca com nova edição da 1ª Liga, que terá novamente público em todos os estádios.

Joan Laporta, presidente do Barcelona, explica saída de Messi: «Não o conseguimos segurar devido à situação económica e devido às limitações salariais».

Queda deixa Miguel Oliveira em dúvida para o Grande Prémio da Estíria de MotoGP.

Andebol: CONMEBOL cancela Copa América masculina e feminino devido à pandemia.

Volta a Portugal: Murphy vence, Brandão mostra ambição. Kyle Murphy venceu em Castelo Branco a partir da fuga, mas Jóni Brandão foi um "segundo vencedor", ganhando tempo a um pelotão que se teve de contentar com o 3º lugar!

Superior Juan Sebastian Molano mete a segunda na Vuelta a Burgos. Triunfo inequívoco do sprinter da Team Emirates que, com uma ponta final muito superior, somou a segunda vitória na competição espanhola.

João Almeida confirmado na UAE Team Emirates com um contrato de longa duração.

 

Quadro de resultados desta sexta-feira...

Futebol:

1ª Liga - 1ª jornada:

Sporting CP - FC Vizela 3-0 

 

Ligue 1 - 1ª jornada:

Mónaco - Nantes 1-1

 

Taça da Alemanha - 1ª Eliminatória:

Dresden - Paderborn 2-1

Munich 1860 - Darmstadt 1-1 (5-4 gp)

 

Liga Belga - 3ª jornada:

Club Brugge - Cercle Brugge 1-1

 

Liga Russa - 3ª jornada:

Ufa - Lokomotiv Moscovo 1-1

 

Andebol:

Campeonato da Europa de Sub-17 F - 2ª jornada:

Portugal - Hungria 22-41

Os enigmas Eborenses

06.08.21 | Pedro Rodrigues

O professor José Hermano Saraiva dedica este primeiro episódio da segunda temporada da série "Horizontes da Memória à cidade de Évora, ao seu património e a algumas páginas menos conhecidas da sua história.

Tóquio2020 - Dia 14

06.08.21 | Pedro Rodrigues

Atletismo: 50 km marcha M

Ouro: Dawid Tomala (Polónia)

Prata: Jonathan Hilbert (Alemanha)

Bronze: Evan Dunfee (Canadá)

 

Atletismo: 20 km marcha F

Ouro: Antonella Palmisano (Itália)

Prata: Sandra Lorena Arenas (Colômbia)

Bronze: Liu Hong (China)

 

Atletismo: Lançamento do dardo F

Ouro: Liu Shiying (China)

Prata: Maria Andrejczyk (Polónia)

Bronze: Keisey-Lee Barber (Austrália)

 

Atletismo: 5000 metros M

Ouro: Joshua Cheptegei (Uganda)

Prata: Mohammed Ahmed (Canadá)

Bronze: Paul Chelimo (EUA)

 

Atletismo: 400 metros F

Ouro: Shaunae Miller-Uibo (Bahamas)

Prata: Marileidy Paulino (República Dominicana)

Bronze: Allyson Felix (EUA)

 

Atletismo: 1500 metros F

Ouro: Faith Kipyegon (Quénia)

Prata: Laura Muir (Grã-Bretanha)

Bronze: Sifan Hassan (Países Baixos)

 

Atletismo: 4x100 metros F

Ouro: Jamaica

Prata: EUA

Bronze: Grã-Bretanha

 

Atletismo: 4x100 metros M

Ouro: Itália

Prata: Grã-Bretanha

Bronze: Canadá

 

Voleibol de Praia F

Ouro: April / Alix (EUA)

Prata: Artacho Del Solar / Clancy (Austrália)

Bronze: Verge-Depre / Heidrich (Suíça)

 

Hóquei em Campo F

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Grã-Bretanha - Índia 4-3

Final:

Países Baixos - Argentina 3-1

 

Ouro: Países Baixos

Prata: Argentina

Bronze: Grã-Bretanha

 

Ténis de Mesa: Equipas M

Ouro: China

Prata: Alemanha

Bronze: Japão

 

Voleibol F

Meias-Finais:

Sérvia - EUA 0-3

Brasil - Coreia do Sul 3-0

 

Basquetebol F

Meias-Finais:

EUA - Sérvia 79-59

Japão - França 87-71

 

Pólo Aquático M

Apuramento do 5º ao 8º lugares:

Montenegro - Croácia 10-12

Itália - EUA 6-7

Meias-Finais:

Grécia - Hungria 9-6

Sérvia - Espanha 10-9

 

Boxe: Men's Heavy (81-91 kg)

Ouro: Julio la Cruz (Cuba)

Prata: Muslim Gadzhimagomedov (Rússia)

Bronze: David Nyika (Nova Zelândia) e Abner Teixeira (Brasil)

 

Andebol F

Meias-Finais:

França - Suécia 29-27

Noruega - Rússia 26-27

 

Ciclismo: Madison F

Ouro: Grã-Bretanha

Prata: Dinamarca

Bronze: Rússia

 

Ciclismo: Sprint M

Ouro: Harrie Lavreysen (Países Baixos)

Prata: Jeffrey Hoogland (Países Baixos)

Bronze: Jack Carlin (Grã-Bretanha)

 

Futebol M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

México - Japão 3-1

 

Futebol F

Final:

Suécia - Canadá 1-1 (2-3 gp)

 

Ouro: Canadá

Prata: Suécia

Bronze: EUA

 

Karaté: Kata M

Ouro: Ryo Kiyuna (Japão)

Prata: Damian Quintero (Espanha)

Bronze: Ariel Torres Gutierrez (EUA) e Ali Sofuoglu (Turquia)

 

Karaté: Kumite -61 kg F

Ouro: Jovana Prekovic (Sérvia)

Prata: Yin Xiaoyan (China)

Bronze: Giana Lotfy (Egipto) e Merve Coban (Turquia)

 

Karaté: Kumite -75 kg M

Ouro: Luigi Busa (Itália)

Prata: Rafael Aghayev (Azerbaijão)

Bronze: Karoly Gabor Harspataki (Hungria) e Stanislav Horuna (Ucrânia)

 

Luta Livre: MFS 74 kg

Ouro: Zaurbek Sidakov (Rússia)

Prata: Mahamedkhabib Kadzimahamedau (Bielorrússia)

Bronze: Kyle Douglas Dake (EUA) e Bekzod Abdurakhmonov (Usbequistão)

 

Luta Livre: MFS 125 kg

Ouro: Gable Dan Steveson (EUA)

Prata: Geno Petriashvili (Geórgia)

Bronze: Amir Hossein Zare (Irão) e Taha Akgul (Turquia)

 

Luta Livre: WFS 53 kg

Ouro: Mayu Mukaida (Japão)

Prata: Qianyu Pang (China)

Bronze: Vanesa Kaladzinskaya (Bielorrússia) e Bolortuya Bat Ochir (Mongólia)

 

Pentatlo Moderno: Laser Run F

Ouro: Kate French (Grã-Bretanha)

Prata: Laura Asadauskaite (Lituânia)

Bronze: Sarolta Kovacs (Hungria)

 

Escalada: Combinado F, Lead Final

Ouro: Janja Garnbret (Eslovénia)

Prata: Miho Nonaka (Japão)

Bronze: Akiyo Noguchi (Japão)