Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 5 de Agosto de 2021

05.08.21 | Pedro Rodrigues

É oficial: Messi está de saída do Barcelona. O Barcelona anunciou, esta quinta-feira, que Lionel Messi não irá continuar no clube.

«Apesar de ter chegado a existir um acordo entre o FC Barcelona e Leo Messi, com a clara intenção de ambas as partes de assinarem hoje um novo contrato, não será possível formalizar devido a obstáculos económicos e estruturais (regulamento espanhol de La Liga)», explica o emblema catalão em comunicado.

Luso-francês vence primeira medalha de ouro na história do Karaté nos Jogos Olímpicos. A espanhola Sandra Sánchez, em kata, e o francês Steven da Costa, em -67 kg, são os primeiros campeões olímpicos da história do karaté, modalidade inscrita no programa dos Jogos de Tóquio2020, mas que não figurará em Paris2024.

Andebol: Dinamarca e França vencem e vão disputar ouro olímpico.

Basquetebol: EUA e França marcam encontro na disputa pelo ouro em Tóquio.

Medalheiro Tóquio2020: EUA conseguiu 12 medalhas no dia em que Pichardo se tornou campeão olímpico.

Juiz aceita proposta de caução de Luís Filipe Vieira. O juiz Carlos Alexandre aceitou a proposta de caução de Luís Filipe Vieira que permite ao agora ex-presidente do Benfica colocar fim à prisão domiciliária.

Reis da casa fazem milagres. Rafael Reis aproveitou o seu conhecimento das estradas por onde passava a primeira etapa da Volta a Portugal para atacar na descida e vencer isolado em Setúbal. O ciclista da Efapel consolida assim a sua liderança da classificação geral e leva duas vitórias em dois dias.

Paços de Ferreira 4 - Larne 0: Paços de Ferreira goleia e dá passo importante rumo ao "play-off" da Liga Conferência.

Valentino Rossi anuncia retirada após 26 épocas e nove títulos mundiais. «E difícil, é um momento muito triste». O piloto italiano da Yamaha anunciou hoje a retirada no final desta temporada de MotoGP.

Volta a Burgos: Romain Bardet regressa às vitórias e termina com jejum de 1258 dias!

 

Quadro de Resultados desta quinta-feira!

Futebol: Liga Europa, 1ª mão da 1ª Pré-Eliminatória

Kairat Almaty - Alashkert 0-0

Jablonec - Celtic 2-4

Lincoln - Slovan Bratislava 1-3

Omonia Nicósia - Flora Talinn 1-0

Galatasaray - St. Johnstone 1-1

Mura - Zalgiris Vilnius 0-0

Rapid Viena - Anorthosis Famagusta 3-0

 

Liga Conferência: 1ª mão da 3ª Pré-Eliminatória

KuPS - FC Astana 1-1

Lokomotiv Plovdiv - FC Copenhaga 1-1

Sochi - Partizan Belgrado 1-1

Tobol - Zilina 0-1

Elfsborg - Velez Mostar 1-1

AEL Limassol - Qarabag 1-1

CSKA Sófia - Osijek 4-2

Dínamo Batumi - Sivasspor 1-2

Laci - Anderlecht 0-3

Maccabi Haifa - HB Torshavn 7-2

Riga FC - Hibernians 0-1

Rosenborg - Domzale 6-1

Vitesse - Dundalk 2-2

Vojvodina - LASK Linz 0-1

Trabzonspor - Molde 3-3

Kolos Kovalivka - Shakhtar K. 0-0

Paços de Ferreira - Larne 4-0

Prishtina - Bodo/Glimt 2-1

Slask - Hapoel Beer Sheva 2-1

Trnava - Maccabi Tel Aviv 0-0

Gent - RFS 2-2

Luzern - Feyenoord 0-3

Hibernian - Rijeka 1-1

TNS - Viktoria Plzen 4-2

Breidablik - Aberdeen 2-3 

Cukaricki - Hammarby 3-1 

Rakow - Kazan 0-0 

Shamrock Rovers - Teuta 1-0 

Ujpest - Basileia 1-2 

Santa Clara - Olimpija Ljubljana 2-0 

 

Andebol - Campeonato da Europa de Sub-17 F, 1ª jornada:

Noruega - Portugal 31-25

Tóquio2020 - Dia 13

05.08.21 | Pedro Rodrigues

Natação: Maratona M (10 km)

Ouro: Florian Wellbrock (Alemanha)

Prata: Kristof Rasovszky (Hungria)

Bronze: Gregorio Paltrinieri (Itália)

 

Hóquei em Campo M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Alemanha - Índia 4-5

Final:

Austrália - Bélgica 1-1 (2-3 gp)

 

Ouro: Bélgica

Prata: Austrália

Bronze: Índia

 

Atletismo: Triplo Salto M

Ouro: Pedro Pichardo (Portugal)

Prata: Zhu Yaming (China)

Bronze: Hugues Fabrice Zango (Burkina Faso)

 

Atletismo: Lançamento do Peso M

Ouro: Ryan Crouser (EUA)

Prata: Joe Kovacs (EUA)

Bronze: Tomas Walsh (Nova Zelândia)

 

Atletismo: 110 metros barreiras M

Ouro: Hansle Parchment (Jamaica)

Prata: Grant Holloway (EUA)

Bronze: Ronald Levy (Jamaica)

 

Atletismo: 20 km marcha M

Ouro: Massimo Stano (Itália)

Prata: Koki Ikeda (Japão)

Bronze: Toshikazu Yamanishi (Japão)

 

Atletismo: Salto com vara F

Ouro: Katie Nageotte (EUA)

Prata: Anzhelika Sidorova (Rússia)

Bronze: Holly Bradshaw (Grã-Bretanha)

 

Atletismo: 400 metros M

Ouro: Steven Gardiner (Bahamas)

Prata: Anthony Jose Zambrano (Colômbia)

Bronze: Kirani James (Grenada)

 

Atletismo: Heptatlo F

Ouro: Nafissatou Thiam (Bélgica)

Prata: Anouk Vetter (Países Baixos)

Bronze: Emma Oosterwegel (Países Baixos)

 

Atletismo: Decatlo M

Ouro: Damian Warner (Canadá)

Prata: Kevin Mayer (França)

Bronze: Ashley Moloney (Austrália)

 

Ténis de Mesa: Equipas F

Ouro: China

Prata: Japão

Bronze: Hong Kong

 

Canoagem: K1 200 metros M

Ouro: Sandor Totka (Hungria)

Prata: Manfredi Rizza (Itália)

Bronze: Liam Heath (Grã-Bretanha)

 

Canoagem: C1 200 metros F

Ouro: Nevin Harrison (EUA)

Prata: Laurence Vincent-Lapointe (Canadá)

Bronze: Liudmyla Luzan (Ucrânia)

 

Canoagem: K1 500 metros F

Ouro: Lisa Carrington (Nova Zelândia)

Prata: Tamara Csipes (Hungria)

Bronze: Emma Aestrand Jorgensen (Dinamarca)

 

Canoagem: K4 1000 metros M

Ouro: Austrália

Prata: Alemanha

Bronze: República Checa

 

Skateboarding: Men's Park

Ouro: Keegan Palmer (Austrália)

Prata: Pedro Barros (Brasil)

Bronze: Cory Juneau (EUA)

 

Voleibol M

Meias-Finais:

Brasil - Rússia 1-3

França - Argentina 3-0

 

Basquetebol M

Meias-Finais:

EUA - Austrália 97-78

França - Eslovénia 90-89

 

Pólo Aquático F

Apuramento do 5º ao 8º lugares:

China - Países Baixos 6-13

Austrália - Canadá 14-12

Meias-Finais:

Rússia - EUA 11-15

Espanha - Hungria 8-6

 

Saltos: Plataforma a 10 metros F

Ouro: Quan Hongchan (China)

Prata: Chen Yuxi (China)

Bronze: Melissa Wu (Austrália)

 

Boxe: Men's Feather (52-57 kg)

Ouro: Albert Batyrgaziev (Rússia)

Prata: Duke Ragan (EUA)

Bronze: Samuel Takyi (Gana) e Lazaro Alvarez (Cuba)

 

Futebol F

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Austrália - EUA 3-4

 

Andebol M

Meias-Finais:

França - Egipto 27-23

Espanha - Dinamarca 23-27

 

Escalada: Combinado M - Lead

Ouro: Alberto Gines Lopez (Espanha)

Prata: Nathaniel Coleman (EUA)

Bronze: Jakob Schubert (Áustria)

 

Ciclismo: Keirin F

Ouro: Shanne Braspenninck (Países Baixos)

Prata: Eliesse Andrews (Nova Zelândia)

Bronze: Lauriane Genest (Canadá)

 

Ciclismo: Omnium por pontos M

Ouro: Matthew Walls (Grã-Bretanha)

Prata: Campbell Stewart (Nova Zelândia)

Bronze: Elia Viviani (Itália)

 

Baseball M

Meias-Finais:

Coreia do Sul - EUA 2-7

 

Karaté: Kata F

Ouro: Sandra Sanchez Jaime (Espanha)

Prata: Kiyou Shimizu (Japão)

Bronze: Lau Mo Sheung Grace (Hong Kong) e Viviana Bottaro (Itália)

 

Karaté: Kumite -67 kg M

Ouro: Steven da Costa (França)

Prata: Eray Samdan (Turquia)

Bronze: Darkhan Assadilov (Cazaquistão) e Abdel Rahman Almasatfa (Jordânia)

 

Karaté: Kumite -55 kg F

Ouro: Ivet Goranova (Bulgária)

Prata: Anzhelika Terliuga (Ucrânia)

Bronze: Bettina Plank (Áustria) e Wen Tzuyun (Taiwan)

 

Luta Livre: MFS 57 kg

Ouro: Zavur Uguev (Rússia)

Prata: Kumar Ravi (Índia)

Bronze: Nurislam Sanayev (Cazaquistão) e Thomas Patrick Gilman (EUA)

 

Luta Livre: MFS 86 kg

Ouro: David Morris Taylor III (EUA)

Prata: Hassan Yazdanicharati (Irão)

Bronze: Artur Naifonov (Rússia) e Myles Nazem Amine (San Marino)

 

Luta Livre: WFS 57 kg

Ouro: Risako Kawai (Japão)

Prata: Iryna Kurachkina (Bielorrússia)

Bronze: Helen Louise Maroulis (EUA) e Evelina Georgieva Nikolova (Bulgária)

Jornal de Desporto: 5 de Agosto de 2021

05.08.21 | Pedro Rodrigues

Atletismo JO: Pedro Pichardo conquista a medalha de ouro no triplo salto, com um salto fantástico de 17,98 metros - recorde nacional. Portugal com o melhor resultado de sempre em Jogos Olímpicos!

Natação JO: Tiago Campos acaba no 23⁰ posto nos 10 quilómetros de águas abertas. 

Basquetebol JO: EUA na final masculina após afastarem a Austrália. 

Canoagem JO: Teresa Portela consegue o seu melhor resultado olímpico. Termina final de K1 500 metros em 7⁰ lugar. 

Basquetebol: Neemias Queta deixa boas indicações na sua estreia pelos Sacramento Kings. 

Ciclismo: A forte aposta norueguesa da Wanty e os dois reforços inesperados da Groupama-FDJ. Alexander Kristoff muda de ares e leva consigo um fiel gregário.