Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 4 de Agosto de 2021

04.08.21 | Pedro Rodrigues

Spartak Moscovo 0 - Benfica 2:

Benfica domina, vence Spartak de Rui Vitória e fica perto dos play-off de acesso à Champions.

 

Outros resultados da 1ª mão da 3ª Pré-eliminatória:

Dínamo Zagreb - Legia Varsóvia 1-1

Ferencvaros - Slavia Praga 2-0 

 

Volta a Portugal 2021. Dobradinha da Efapel em Lisboa. Rafael Reis é o primeiro líder da Volta a Portugal. O palmelense bateu tudo e todos no prólogo, por larga margem, e arrebatou a camisola amarela.

Tóquio2020: Thompson-Herah ganhou o ouro nos 100 e 200 metros, quis partilhar o triunfo com os fãs... e acabou bloqueada no Instagram.

Sky Brown: a skater que se tornou a mais jovem medalhada da Grã-Bretanha depois de um acidente a deixar entre a vida e a morte. Nascida em Miyazaki, no Japão, Sky Brown é filha de uma britânica e de um japonês e, com apenas 13 anos e 28 dias, conquistou a medalha de bronze no skate park feminino e tornou-se na mais jovem medalhada britânica e uma das mais jovens medalhadas da história das Olimpíadas.

Atletismo: Chemutai fez história e tornou-se na primeira campeã olímpica de sempre do Uganda.

Equestre: Luciana Diniz hipoteca hipótese de medalha com erro na parte final da prova de Obstáculos.

Ciclismo: Juan Sebastian Molano é o mais veloz na chegada a Briviesca; Gonzalo Serrano novo líder da Vuelta a Burgos.

Não tenham medo dos lobos

04.08.21 | Pedro Rodrigues

Na época natalícia, José Hermano Saraiva fala sobre as origens desta quadra e dos seus principais símbolos: a lenda de São Nicolau e o Pai Natal, a árvore de Natal, o Presépio e o madeiro do Natal.

Tóquio2020 - Dia 12

04.08.21 | Pedro Rodrigues

Natação: Maratona 10 km F

Ouro: Ana Marcela Cunha (Brasil)

Prata: Sharon van Rouwendaal (Países Baixos)

Bronze: Karrena Lee (Austrália)

 

Voleibol F

Quartos-de-Final:

Coreia do Sul - Turquia 3-2

República Dominicana - EUA 0-3

Sérvia - Itália 3-0

Brasil - Rússia 3-1

 

Andebol F

Quartos-de-Final:

Montenegro - Rússia 26-32

Noruega - Hungria 26-22

Suécia - Coreia do Sul 39-30

França - Países Baixos 32-22

 

Basquetebol F

Quartos-de-Final:

China - Sérvia 70-77

Austrália - EUA 55-79

Japão - Bélgica 86-85

Espanha - França 64-67

 

Hóquei em Campo F

Meias-Finais:

Países Baixos - Grã-Bretanha 5-1

Argentina - Índia 2-1

 

Atletismo: 400 metros barreiras F

Ouro: Sydney McLaughlin (EUA)

Prata: Dalilah Muhammad (EUA)

Bronze: Femke Bol (Países Baixos)

 

Atletismo: 3000 metros obstáculos F

Ouro: Peruth Chemutai (Uganda)

Prata: Courtney Frerichs (EUA)

Bronze: Hyvin Kiyeng (Quénia)

 

Atletismo: Lançamento do Martelo M

Ouro: Wojciech Nowicki (Polónia)

Prata: Elvind Henriksen (Noruega)

Bronze: Pawel Fajdek (Polónia)

 

Atletismo: 800 metros M

Ouro: Emmanuel Kipkurui Korir (Quénia)

Prata: Ferguson Cheruiyot Rotich (Quénia)

Bronze: Patryk Dobek (Polónia)

 

Atletismo: 200 metros M

Ouro: Andre de Grasse (Canadá)

Prata: Kenneth Bednarek (EUA)

Bronze: Noah Lyles (EUA)

 

Baseball M: Ronda 2 - Repescagem

República Dominicana - EUA 1-3

Meias-Finais:

Coreia do Sul - Japão 2-5

 

Skateboarding: Parque F

Ouro: Sakura Yosozumi (Japão)

Prata: Kokona Hiraki (Japão)

Bronze: Sky Brown (Grã-Bretanha)

 

Pólo Aquático M

Quartos-de-Final:

EUA - Espanha 8-12

Grécia - Montenegro 10-4

Itália - Sérvia 6-10

Hungria - Croácia 15-11

 

Vela: 470 M

Ouro: Austrália

Prata: Suécia

Bronze: Espanha

 

Vela: 470 F

Ouro: Grã-Bretanha

Prata: Polónia

Bronze: França

 

Boxe: Men's Light Heavy (75-81 kg)

Ouro: Arlen Lopez (Cuba)

Prata: Benjamin Whittaker (Grã-Bretanha)

Bronze: Imam Khataev (Rússia) e Loren Berto Alfonso Dominguez (Azerbaijão)

 

Ciclismo: Perseguição M

Ouro: Itália

Prata: Dinamarca

Bronze: Austrália

 

Natação Sincronizada: Duet Free Routine

Ouro: Rússia

Prata: China

Bronze: Ucrânia

 

Luta Livre: MGR 67 kg

Ouro: Mohammadreza Geraei (Irão)

Prata: Parviz Nasibov (Ucrânia)

Bronze: Frank Staebler (Alemanha) e Mohamed Ibrahim Elsayed (Egipto)

 

Luta Livre: MGR 87 kg

Ouro: Zhan Beleniuk (Ucrânia)

Prata: Viktor Lorincz (Hungria)

Bronze: Denis Maksymilian Kudla (Alemanha) e Zurabi Datunashvili (Sérvia)

 

Luta Livre: WFS 62 kg

Ouro: Yukako Kawai (Japão)

Prata: Aisuluu Tynybekova (Quirguistão)

Bronze: Iryna Koliadenko (Ucrânia) e Taybe Mustafa Yusein (Bulgária)

 

Halterofilismo: +109 kg M

Ouro: Lasha Talakhadze (Geórgia)

Prata: Ali Davoudi (Irão)

Bronze: Man Asaad (Síria)

 

Hipismo: Saltos Individual

Ouro: Ben Maher (EUA)

Prata: Peder Fredricson (Suécia)

Bronze: Maikel van der Vleuten (Países Baixos)

Jornal de Desporto: 4 de Agosto de 2021

04.08.21 | Pedro Rodrigues

Atletismo: Marta Pen fora da final dos 1500 metros.

Canoagem: Teresa Portela nas "meias", Joana Vasconcelos fica-se pelos "quartos" em K1 500 metros.

Atletismo: Ouro e recorde mundial para Sydney McLaughlin nos 400 metros barreiras. A nova marca mundial é de 51,46 segundos.

Natação: Angélica André em 17º lugar na prova de águas abertas.

Tóquio2020: Par de badminton indonésio vai receber casa, 295 mil euros, cinco vacas e café de borla para o resto da vida!

Basquetebol: Mercado continua a mexer. Curry com contrato histórico, Melo nos Lakers e novo Big-3 nos Bulls.

Basquetebol: John Fields e George Beamon deixam o campeonato português e têm novos clubes: Tokyo Hachioji Bee Trains, do Japão e BBC Nyon, da Suíça, respectivamente.

Basquetebol: Poste australiano, Matt McCarthy, chega da Roménia para reforçar o Vitória de Guimarães; Ovarense garante experiente base norte-americano: Steven Browning.

Basquetebol: Portugal cai aos pés da França na entrada no Challenger Europeu de Sub-18.

Ciclismo: Bora-Hansgrohe continua a fortalecer o plantel e apresenta mais três reforços: Jai Hindley, Sergio Higuita e Marco Haller.

Volta a Portugal: 82ª edição arranca hoje com prólogo em Lisboa... um contra-relógio de pouco mais de 5 quilómetros.