Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto - 28 de Julho de 2021

28.07.21 | Pedro Rodrigues

Jogos Olímpicos - Tóquio2020:

No Andebol, Portugal perdeu com a Suécia, por 29-28, e soma a segunda derrota no torneio olímpico.

Na Natação, Ana Monteiro foi 11ª nas meias-finais dos 200 metros mariposa e fica de fora da Final.

No Judo, Bárbara Timo venceu o primeiro combate nos -70 kg mas perdeu na 2ª Ronda com a croata Matic, por Ippon.

Na Vela, na Classe 470, os irmãos Diogo e Pedro Costa terminaram o primeiro dia no 12º lugar, após duas regatas. Nos 49er, e após quatro regatas, Jorge Lima e José Costa ocupam a 9ª posição na geral.

Simon Bailes não vai participar nas finais de All-Around de Ginástica, marcadas para amanhã, por razões psicológicas.

No Tiro com Armas de Caça, João Azevedo termina o primeiro dia de qualificação no 17º lugar, longe ainda dos seis primeiros que dão a passagem à final.

Antoine Launay melhora tempo na segunda manga e está nas meias-finais no slalom de canoagem.

O passado "falhou" e a natação encontrou o seu futuro em Titmus. Os 200 metros livres foram esta quarta-feira "palco" de todas as histórias da quarta jornada de finais da Natação, com Katie Ledecky a terminar num impensável quinto lugar, no segundo título olímpico de Ariarne Titmus.

Ciclismo - Contra-relógio: Primoz Roglic campeão olímpico! João Almeida termina em 16º e Nelson Oliveira em 21º.

No Râguebi de Sevens, as Ilhas Fiji são bi-campeãs olímpicas.

Futebol: Alemanha 1 - Costa do Marfim 1. Campeão europeu de sub-21 (venceu Portugal na final) está fora dos Jogos Olímpicos.

Depois de vencer a medalha de ouro, o governo das Filipinas oferece uma casa à halterofilista Hidilyn Díaz. A atleta entrou para a história das Filipinas quando, na segunda-feira, conquistou a primeira medalha de ouro, em quase 100 anos, para aquele país.

Futebol: Nova Zelândia 0 - Roménia 0. Nova Zelândia faz história e apura-se para os quartos-de-final de uns Jogos Olímpicos. De fora ficou mais uma Selecção europeia, a Roménia!

Basquetebol: Estados Unidos cilindram Irão e relançam contas do grupo; Austrália mais próxima da fase a eliminar.

Futebol: França 0 - Japão 4. E mais uma selecção europeia... fora dos Jogos Olímpicos!

Andebol: Dinamarca, Suécia, França e Espanha seguem imbatíveis.

Atletismo: João Vieira e Ana Cabecinha revelaram hoje, à partida para Tóquio, que estão preparados para lutar pelos primeiros lugares nos 50 km e 20 km marcha.

A polícia ugandesa anunciou hoje que está a interrogar o halterofilista Julius Ssekitoleko, que foi detido quando regressou ao país, depois de ter desaparecido de um hotel no Japão a dias do arranque dos Jogos Olímpicos.

Hashimoto conquista o ouro no concurso completo de ginástica. O japonês conquistou hoje a medalha de ouro, prolongando a hegemonia do país organizador dos Jogos Olímpicos.

 

Varandas quer renovar com Coates até 2025. O presidente do Sporting CP quer contar com o internacional uruguaio em Alvalade até aos seus 34 anos.

Voleibol: Diana Oliveira regressa a "casa" e reforça Vitória de Guimarães.

Bancadas vazias para assistir ao duelo Messi vs Ronaldo. O Troféu Joan Gamper, que coloca a Juventus e o Barcelona frente a frente, não terá público nas bancadas.

Basquetebol: José Barbosa acompanha Norberto Alves e troca Oliveirense pelo Benfica.

Matheus Uribe junta-se aos companheiros de equipa no Algarve. Depois de ter participado com a selecção colombiana na Copa América, Matheus Uribe esteve de férias durante uns dias e só agora se juntou ao plantel de Sérgio Conceição.

Basquetebol: Benfica e FC Porto também vão participar nas competições europeias.

Basquetebol: EUA e Letónia são os grandes vencedores da estreia do 3x3 nos Jogos Olímpicos.

Futebol: O treinador do Santa Clara, Daniel Ramos, assumiu hoje o favoritismo da equipa frente ao Shkupi, mas salientou que os açorianos não podem facilitar no encontro da segunda mão da 2ª Pré-eliminatória da Liga Conferência Europa.

Marítimo arrisca-se a voltar a não ter público no estádio. «É incompreensível!», afirma Carlos Pereira, presidente do clube insular.

Eriksen apresenta-se no Inter na próxima semana para decidir futuro. O internacional dinamarquês vai ser submetido a vários exames para averiguar se pode ou não prosseguir carreira no futebol.

 

Liga dos Campeões - 2ª mão da 2ª Pré-eliminatória:

Neftci Baku 0 - Olympiakos 1

Sheriff Tiraspol 3 - Alashkert 1

CFR Cluj 2 - Lincoln 0

Midtjylland 2 - Celtic 1 (após prolongamento)

Galatasaray 1 - PSV Eindhoven 2

Ludogorets 3 - Mura 1

Young Boys 3 - Slovan Bratislava 2

Estrela Vermelha 5 - Kairat Almaty 0

Sparta Praga 2 - Rapid Vienna 0

 

Apurados para a 3ª Pré-eliminatória:

Olympiakos, Sheriff Tiraspol, CFR Cluj, Midtjylland, PSV Eindhoven, Ludogorets, Young Boys, Estrela Vermelha e Sparta Praga.

Tóquio2020 - Dia 5

28.07.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL M

Dinamarca 31 - Bahrain 21

Suécia 29 - Portugal 28

Japão 29 - Egipto 33

Noruega 27 - Argentina 23

Brasil 25 - Espanha 32

França 30 - Alemanha 29

 

RUGBY SEVENS M

Apuramento do 11º e 12º lugares:

Coreia do Sul 19 - Japão 31

Apuramento do 9 e 10º lugares:

Irlanda 0 - Quénia 22

Apuramento do 5º ao 8º lugares:

Canadá 14 - EUA 21

África do Sul 22 - Austrália 19

Meias-Finais:

Nova Zelândia 29 - Grã-Bretanha 7

Argentina 14 - Fiji 26

Apuramento do 7º e 8º lugares:

Canadá 7 - Austrália 26

Apuramento do 5º e 6º lugares:

EUA 7 - África do Sul 28

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Grã-Bretanha 12 - Argentina 17

Final:

Nova Zelândia 12 - Fiji 27

 

Ouro: Fiji

Prata: Nova Zelândia

Bronze: Argentina

 

VOLEIBOL M

Canadá 3 - Irão 0

EUA 3 - Tunísia 1

Argentina 3 - França 2

Polónia 3 - Venezuela 1

Japão 1 - Itália 3

Brasil 0 - Rússia 3

 

REMO: Double Sculls F

Ouro: Roménia

Prata: Nova Zelândia

Bronze: Países Baixos

 

REMO: Double Sculls M

Ouro: França

Prata: Países Baixos

Bronze: China

 

REMO: Women's Four

Ouro: Austrália

Prata: Países Baixos

Bronze: Irlanda

 

REMO: Men's Four

Ouro: Austrália

Prata: Roménia

Bronze: Itália

 

REMO: Quad Sculls M

Ouro: Países Baixos

Prata: Grã-Bretanha

Bronze: Austrália

 

REMO: Quad Sculls F

Ouro: China

Prata: Polónia

Bronze: Austrália

 

HÓQUEI EM CAMPO F

Países Baixos 5 - África do Sul 0

Grã-Bretanha 4 - Índia 1

Nova Zelândia 1 - Espanha 2

Alemanha 4 - Irlanda 2

Japão 0 - Austrália 1

Argentina 3 - China 2

 

HÓQUEI EM CAMPO M

Japão 1 - Espanha 4

Austrália 4 - Nova Zelândia 2

 

BASQUETEBOL M

Nigéria 92 - Alemanha 99

EUA 120 - Irão 66

Itália 83 - Austrália 86

República Checa 77 - França 99

 

NATAÇÃO: 200 metros Livres F

Ouro: Ariarne Titmus (Austrália)

Prata: Siobham Bernadette Haughey (Hong Kong)

Bronze: Penny Oleksiak (Canadá)

 

NATAÇÃO: 200 metros Mariposa M

Ouro: Kristof Milak (Hungria)

Prata: Tomoru Honda (Japão)

Bronze: Federico Burdisso (Itália)

 

NATAÇÃO: 200 metros Estilos F

Ouro: Yui Ohashi (Japão)

Prata: Alex Walsh (EUA)

Bronze: Kate Douglass (EUA)

 

NATAÇÃO: 1500 metros Livres F

Ouro: Kathleen Ledecky (EUA)

Prata: Erica Sullivan (EUA)

Bronze: Sarah Kohler (Alemanha)

 

NATAÇÃO: 4x200 metros Livres F

Ouro: Grã-Bretanha

Prata: Rússia

Bronze: Austrália

 

CICLISMO: C/R Individual F

Ouro: Annemiek van Vleuten (Países Baixos)

Prata: Marlen Reusser (Suíça)

Bronze: Anna van der Breggen (Países Baixos)

 

CICLISMO: C/R Individual M

Ouro: Primoz Roglic (Eslovénia)

Prata: Tom Dumoulin (Países Baixos)

Bronze: Rohan Dennis (Austrália)

 

BASEBALL M

República Dominicana 3 - Japão 4

 

PÓLO AQUÁTICO F

Hungria 10 - EUA 9

Canadá 21 - África do Sul 1

China 16 - Japão 11

Países Baixos 14 - Espanha 13

 

SALTOS: Sincronizada - 3 m Springboard M

Ouro: China

Prata: EUA

Bronze: Alemanha

 

FUTEBOL M

Arábia Saudita 1 - Brasil 3

Alemanha 1 - Costa do Marfim 1

Roménia 0 - Nova Zelândia 0

Coreia do Sul 6 - Honduras 0

Austrália 0 - Egipto 2

Espanha 1 - Argentina 1

França 0 - Japão 4

África do Sul 0 - México 3

 

HIPISMO: Dressage Individual Grand Prix

Ouro: Jessica von Bredow-Werndl (Alemanha)

Prata: Isabell Werth (Alemanha)

Bronze: Charlotte Dujardin (Grã-Bretanha)

 

JUDO: -90 kg M

Ouro: Lasha Bekauri (Geórgia)

Prata: Eduard Trippel (Alemanha)

Bronze: Davlat Bobonov (Usbequistão) e Krisztian Toth (Hungria)

 

JUDO: -70 kg F

Ouro: Chizuru Arai (Japão)

Prata: Michaela Polleres (Áustria)

Bronze: Madina Taimazova (Rússia) e Sanne van Dijke (Países Baixos)

 

ESGRIMA: Sabre por equipas M

Ouro: Coreia do Sul

Prata: Itália

Bronze: Hungria

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA: All-Around M

Ouro: Daiki Hashimoto (Japão)

Prata: Xiao Ruoteng (China)

Bronze: Nikita Nagornyy (Rússia)

 

HALTEROFILISMO: 73kg M

Ouro: Shi Zhiyong (China)

Prata: Julio Ruben Mayora Pernia (Venezuela)

Bronze: Rahmat Erwin Abdullah (Indonésia)

 

BASQUETEBOL 3x3 F

Ouro: EUA

Prata: Rússia

Bronze: China

 

BASQUETEBOL 3x3 M

Ouro: Letónia

Prata: Rússia

Bronze: Sérvia