Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto - 27 de Julho de 2021

27.07.21 | Pedro Rodrigues

Jogos Olímpicos Tóquio2020:

Melanie Santos termina no 22º lugar na prova de Triatlo.

Yolanda Hopkins perdeu com a sul-africana Buitendag e ficou no 5º lugar na prova de Surf.

No Ténis de Mesa, Fu Yu foi eliminada na 3ª Ronda pela japonesa Ito, por 4-1.

No Judo, Anri Egutidze ficou-se pelo primeiro combate em -81 kg, onde perdeu com o austríaco Borchashvili por Waza-Ari.

Na Vela, na classe Laser Radial, Carolina João completou a 5ª e 6ª regatas e está em 34º na geral.

Raquel Queirós termina no 27º lugar na prova de Mountain Bike.

De volta à Vela, a dupla Jorge Lima e José Costa terminou a 1ª regata da classe 49er no 11º lugar. A segunda e terceira regatas ficaram adiadas para amanhã devido às condições atmosféricas.

A nadadora Ana Monteiro ficou no 14º lugar geral dos 200 metros mariposa e apurou-se para as meias-finais.

No Ténis de Mesa, Marcos Freitas foi eliminado nos oitavos-de-final pelo chinês Fan Zhendong, número um mundial, por 4-1.

O nadador José Lopes terminou as eliminatórias dos 800 metros livres no 23º lugar geral, falhando o acesso à final.

No Hipismo, Portugal terminou no 8º lugar na prova por equipas de Dressage e garante mais um diploma olímpico.

 

Futebol: Gabriel de saída do Benfica e a caminho do Spartak Moscovo.

Oficial: Eduardo Quaresma confirmado no Tondela, por empréstimo do Sporting.

Ténis: Frederico Silva e Gonçalo Oliveira eliminados na 1ª Ronda do Challenger de Segovia; Gastão Elias e João Domingues eliminados na 1ª Ronda do Challenger de Poznan.

Oficial: Supertaça autorizada a ter público a um terço da capacidade do Estádio de Aveiro.

Oficial: Manchester United confirma acordo com o Real Madrid por Varane.

Oficial: PSV Eindhoven confirma saída de Malen para o Borussia Dortmund.

 

Resultados desta noite!

Liga dos Campeões - 2ª mão da 2ª Pré-Eliminatória:

Flora Tallinn 0 - Legia Varsóvia 1

HJK Helsinki 2 - Malmo FF 2

Omonia Nicósia 0 - Dínamo Zagreb 1

Zalgiris Vilnius 1 - Ferencvaros 3

Apurados: Legia Varsóvia, Malmo FF, Dínamo Zagreb e Ferencvaros.

 

Liga Conferência - 2ª mão da 2ª Pré-Eliminatória:

Inter Escaldes 0 - Teuta 3 (após prolongamento)

Buducnost 0 - HB Torshavn 2

Hibernians 4 - Folgore 2

Apurados: Teuta, HB Torshavn e Hibernians.

 

Liga Belga - 1ª jornada:

Beerschot 0 - Cercle Brugge 1

Charleroi, St. Gilloise, Kortrijk, Malines, St. Truiden e Cercle Brugge lideram com 3 pontos após a conclusão da 1ª jornada.

Tóquio2020 - Dia 4

27.07.21 | Pedro Rodrigues

Ginástica Artística - Equipas M

Ouro: Rússia

Prata: Japão

Bronze: China

 

Triatlo - Individual F

Ouro: Flora Duffy (Bermudas)

Prata: Georgia Taylor-Brown (Grã-Bretanha)

Bronze: Katie Zaferes (EUA)

 

Natação - 200 m Livres F

Ouro: Tom Dean (Grã-Bretanha)

Prata: Duncan Scott (Grã-Bretanha)

Bronze: Fernando Scheffer (Brasil)

 

Natação - 100 m Costas F

Ouro: Kaylee McKeown (Austrália)

Prata: Kylie Masse (Canadá)

Bronze: Regan Smith (EUA)

 

Natação - 100 m Costas M

Ouro: Evgeny Rylov (Rússia)

Prata: Kliment Kolesnikov (Rússia)

Bronze: Ryan Murphy (EUA)

 

Tiro - Pistol de Ar a 10 m Misto

Ouro: China

Prata: Rússia

Bronze: Ucrânia

 

Natação - 100 m Bruços F

Ouro: Lydia Jacoby (EUA)

Prata: Tatjana Schdenmaker (África do Sul)

Bronze: Lilly King (EUA)

 

Softball M

Apuramento do 3º e 4º lugares:

México 2 - Canadá 3

Final:

Japão 2 - EUA 0

 

Ouro: Japão

Prata: EUA

Bronze: Canadá

 

Surf M

Ouro: Italo Ferreira (Brasil)

Prata: Kanoa Igarashi (Japão)

Bronze: Owen Wright (Austrália)

 

Saltos - Sincronizada: Plataforma a 10 m F

Ouro: China

Prata: EUA

Bronze: México

 

Ciclismo - Mountain Bike Cross-country F

Ouro: Jolanda Neff (Suíça)

Prata: Sina Frei (Suíça)

Bronze: Linda Indergand (Suíça)

 

Surf F

Ouro: Carissa Moore (EUA)

Prata: Bianca Buitendag (África do Sul)

Bronze: Amuro Tsuzuki (Japão)

 

Tiro - Carabina a 10 m Equipas Mistas

Ouro: China

Prata: EUA

Bronze: Rússia

 

Halterofilismo - 59 kg F

Ouro: Kuo Hsing-Chun (Taiwan)

Prata: Polina Guryeva (Turquemenistão)

Bronze: Mikko Andoh (Japão)

 

Canoagem - Slalom: Kayak F

Ouro: Ricarda Funk (Alemanha)

Prata: Maialen Chourraut (Espanha)

Bronze: Jessica Fox (Austrália)

 

Hipismo - Dressage: Grand Prix Special

Ouro: Alemanha

Prata: EUA

Bronze: Grã-Bretanha

 

Judo - -63 kg F

Ouro: Clarisse Agbegnenou (França)

Prata: Tina Trstenjak (Eslovénia)

Bronze: Maria Centracchio (Itália) e Catherine Beauchemin-Pinard (Canadá)

 

Esgrima - Espada por equipas F

Ouro: Estónia

Prata: Coreia do Sul

Bronze: Itália

 

Judo - -81 kg M

Ouro: Takanori Nagase (Japão)

Prata: Saeid Mollaei (Mongólia)

Bronze: Shamil Borchashvili (Áustria) e Mathias Casse (Bélgica)

 

Halterofilismo - 64 kg F

Ouro: Maude Charron (Canadá)

Prata: Giorgia Bordignon (Itália)

Bronze: Chen Wen-Huei (Taiwan)

 

Taekwondo - +67 kg F

Ouro: Milica Mandic (Sérvia)

Prata: Dabin Lee (Coreia do Sul)

Bronze: Althea Laurin (França) e Bianca Walkden (Grã-Bretanha)

 

Taekwondo - +80 kg M

Ouro: Vladislav Larin (Rússia)

Prata: Dejan Georgievski (Macedónia)

Bronze: Kyo Don In (Coreia do Sul) e Rafael Yunier Alba Castillo (Cuba)

 

Ginástica Artística - Equipas F

Ouro: Rússia

Prata: EUA

Bronze: Grã-Bretanha

 

Andebol F

Japão 29 - Montenegro 26

Brasil 33 - Hungria 27

Suécia 36 - Rússia 24

Coreia do Sul 36 - Países Baixos 43

Angola 21 - Noruega 30

França 25 - Espanha 28

 

Rugby Sevens M

Canadá 36 - Japão 12

Fiji 33 - Grã-Bretanha 7

Argentina 56 - Coreia do Sul 0

Nova Zelândia 14 - Austrália 12

Quénia 7 - Irlanda 12

África do Sul 17 - EUA 12

Apuramento do 9º ao 12º lugares:

Irlanda 31 - Coreia do Sul 0

Quénia 21 - Japão 7

Quartos-de-Final:

Nova Zelândia 21 - Canadá 10

Grã-Bretanha 26 - EUA 21

África do Sul 14 - Argentina 19

Fiji 19 - Austrália 0

 

Voleibol F

Rússia 3 - Argentina 0

China 0 - EUA 3

Japão 0 - Sérvia 3

Itália 3 - Turquia 1

Brasil 3 - República Dominicana 2

Coreia do Sul 3 - Quénia 0

 

Hóquei em Campo M

Argentina 2 - Austrália 5

Índia 3 - Espanha 0

Japão 2 - Nova Zelândia 2

Alemanha 5 - Grã-Bretanha 1

Bélgica 9 - África do Sul 4

Países Baixos 4 - Canadá 2

 

Basquetebol F

Japão 74 - França 70

Nigéria 72 - EUA 81

Austrália 70 - Bélgica 85

Porto Rico 55 - China 97

 

Pólo Aquático M

África do Sul 3 - EUA 20

Montenegro 6 - Espanha 8

Cazaquistão 5 - Sérvia 19

Itália 6 - Grécia 6

Japão 11 - Hungria 16

Austrália 11 - Croácia 8

 

Futebol F

Nova Zelândia 0 - Suécia 2

EUA 0 - Austrália 0

Chile 0 - Espanha 1

Canadá 1 - Grã-Bretanha 1

Países Baixos 8 - China 2

Brasil 1 - Zâmbia 0