Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Futebol 2021/22

25.07.21 | Pedro Rodrigues

Taça da Liga - 1ª Ronda:

Penafiel 1 - Moreirense 1 (4-3 gp)

Varzim 1 - Rio Ave 1 (3-4 gp)

Vilafranquense 0 - Arouca 3

Marítimo 0 - Boavista 1

Nacional 1 - Estoril 2

 

Liga Belga - 1ª jornada:

Malines 3 - Antuérpia 2

Club Brugge 2 - Eupen 2

Anderlecht 1 - St. Gilloise 3

St. Truiden 2 - Gent 1

 

Liga Russa - 1ª jornada:

Ural 0 - Krasnodar 3

Samara 1 - Akhmat Grozny 2

CSKA Moscovo 1 - Ufa 0

 

Taça da Liga Escocesa - equipas apuradas para a fase a eliminar:

Hearts, Dundee United, Dundee FC, Raith, Ayr, Motherwell, Kilmarnock, St. Mirren, Dunfermline, Arbroath e Livingston.

Tóquio2020 - Dia 2

25.07.21 | Pedro Rodrigues

Tiro: 10m Pistola F

Ouro: Vitalina Batsarashkina (Rússia)

Prata: Antoaneta Kostadinova (Bulgária)

Bronze: Jiang Ranxin (China)

 

Skateboarding: Street Final M

Ouro: Yuto Horigome (Japão)

Prata: Kelvin Hoefler (Brasil)

Bronze: Jagger Eaton (EUA)

 

Ciclismo: Prova de Estrada F

Ouro: Anna Kiesenhofer (Áustria)

Prata: Annemiek van Vleuten (Países Baixos)

Bronze: Elisa Longo Borghini (Itália)

 

Saltos: Synchronised 3m Springboard F

Ouro: China

Prata: Canadá

Bronze: Alemanha

 

Tiro: 10m Carabina M

Ouro: William Shaner (EUA)

Prata: Sheng Lihao (China)

Bronze: Yang Haoran (China)

 

Halterofilismo: 61 kg M

Ouro: Li Fabin (China)

Prata: Eko Yuli Irawan (Indonésia)

Bronze: Igor Son (Cazaquistão)

 

Tiro com Arco: Equipas F

Ouro: Coreia do Sul

Prata: Rússia

Bronze: Alemanha

 

Judo: -52kg F

Ouro: Abe Uta (Japão)

Prata: Amandine Buchard (França)

Bronze: Odette Giuffrida (Itália) e Chelsie Giles (Grã-Bretanha)

 

Judo: -66kg M

Ouro: Hifumi Abe (Japão)

Prata: Vazha Margvelashvili (Geórgia)

Bronze: An Baul (Coreia do Sul) e Daniel Cargnin (Brasil)

 

Esgrima: Florete F

Ouro: Lee Kiefer (EUA)

Prata: Inna Deriglazova (Rússia)

Bronze: Larisa Korobeynikova (Rússia)

 

Halterofilismo: 67kg M

Ouro: Chen Lijun (China)

Prata: Luis Javier Mosquera Lozano (Colômbia)

Bronze: Mirko Zanni (Itália)

 

Esgrima: Espada M

Ouro: Romain Cannone (França)

Prata: Gergely Siklosi (Hungria)

Bronze: Igor Reizlin (Ucrânia)

 

Taekwondo: -57kg F

Ouro: Anastasija Zolotic (EUA)

Prata: Tatiana Minina (Rússia)

Bronze: Lo Chia-Ling (Taiwan) e Hatice Kubra Ilgun (Turquia)

 

Taekwondo: -68kg M

Ouro: Ulugbek Rashitov (Usbequistão)

Prata: Bradly Sinden (Grã-Bretanha)

Bronze: Hakan Recber (Turquia) e Zhao Shuai (China)

 

Futebol M

Egipto 0 - Argentina 1

França 4 - África do Sul 3

Nova Zelândia 2 - Honduras 3

Brasil 0 - Costa do Marfim 0

Austrália 0 - Espanha 1

Japão 2 - México 1

Roménia 0 - Coreia do Sul 4

Arábia Saudita 2 - Alemanha 3

 

Andebol F

Países Baixos 32 - Japão 21

Rússia 24 - Brasil 24

Montenegro 33 - Angola 22

Noruega 39 - Coreia do Sul 27

Espanha 24 - Suécia 31

Hungria 29 - França 30

 

Basquetebol M

Irão 78 - República Checa 84

Alemanha 82 - Itália 92

Austrália 84 - Nigéria 67

França 83 - EUA 76

 

Voleibol F

Rússia 0 - Itália 3

EUA 3 - Argentina 0

Sérvia 3 - República Dominicana 0

China 0 - Turquia 3

Japão 3 - Quénia 0

 

Hóquei em Campo F

Grã-Bretanha 1 - Alemanha 2

Austrália 3 - Espanha 1

Japão 3 - China 4

Nova Zelândia 3 - Argentina 0

 

Hóquei em Campo M

Índia 1 - Austrália 7

Japão 1 - Argentina 2

Espanha 3 - Nova Zelândia 4

África do Sul 3 - Países Baixos 5

 

Pólo Aquático M

África do Sul 2 - Itália 21

Hungria 9 - Grécia 10

EUA 15 - Japão 13

Áustria 10 - Montenegro 15

Sérvia 12 - Espanha 13

Croácia 23 - Cazaquistão 7

 

Softball M

Austrália 1 - EUA 2

Canadá 0 - Japão 1

Itália 0 - México 5

Tóquio2020: Natação

25.07.21 | Pedro Rodrigues

400 m estilos M 

Ouro: Chase Kalisz (EUA)

Prata: Jay Litherland (EUA)

Bronze: Brendon Smith (Austrália)

 

400 m livres M 

Ouro: Ahmed Hafnaoui (Tunísia)

Prata: Jack McLoughlin (Austrália)

Bronze: Kieran Smith (EUA)

 

400 m estilos F 

Ouro: Yui Ohashi (Japão)

Prata: Emma Weyant (EUA)

Bronze: Hali Flickinger (EUA) 

 

4x100 m estilos F 

Ouro: Austrália 

Prata: Canadá 

Bronze: EUA